PGN | | Event Name | City | Sys | Start | Received | Rated | I |
| | III Edicion IRT Internacional de Villa La Angostura | Villa La Angostura - Neuquen | s | 2024-05-23 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Sub 2400 Ciudad de La Toma 2024 | Ciudad de La Toma - Provincia de San Luis | s | 2024-04-12 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Torneo IRT Sub 1800 "Leon Medero rumbo al mundial" | Loventuel - La Pampa | s | 2024-04-13 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | COPA AUSTRAL POR EQUIPOS | USHUAIA TIERRA DEL FUEGO | s | 2024-03-31 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Blitz de abril 1 - TORRE BLANCA 2024 | CABA | s | 2024-04-03 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Torneo IRT Sub 2400 - 92 Aniversario Club de Ajedrez Cosquin | Cosquin - Cordoba | s | 2024-04-27 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Torneo Club Mariano Moreno Sub-1800 | CABA | s | 2024-04-07 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Torre Blanca - Camp sub 2300 - Abril 2024 | CABA | s | 2024-04-08 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Torre Blanca - Camp sub 2000 - Abril 2024 | CABA | s | 2024-04-08 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Torre Blanca - Camp sub 1700 - Abril 2024 | CABA | s | 2024-04-08 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | TORRE BLANCA - IRT Abierto de abril - 2024 | CABA | s | 2024-04-09 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT sub 2200 Sociedad Espanola de Rafaela | Rafaela -Santa Fe | s | 2024-05-11 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | 3er IRT Rapido Centro Friulano Santa Fe - Liga Interclubes Libres | Santa Fe Capital | s | 2024-04-20 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | AJEDREZ MARTELLI I Torneo de Tercera 2023 | Vicente Lopez, Buenos Aires | s | 2024-04-17 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | AJEDREZ MARTELLI IRT Cerrado Sub 2000 | Vicente Lopez, Buenos Aires | s | 2024-04-17 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | TORNEO DE AJEDREZ IRT RECONQUISTA OPEN | Reconquista Santa Fe | s | 2024-05-12 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Torneo IRT Rapido Academia Alfil Dama | Cordoba - Cordoba | s | 2024-05-12 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Campeonato Provincial Blitz de la Provincia de Cordoba | Cordoba - Cordoba | s | 2024-05-26 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Abierto de otono - Ballester 2024 | Ballester | s | 2024-04-30 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Abierto IRT Escuela Municipal de Ajedrez Maipu 50 Aniversario FMA | Maipu - Mendoza | s | 2024-04-26 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Apertura 2024 | Rawson - Chubuit | s | 2024-04-27 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | CAVP IRT OTONO | CABA | s | 2024-04-28 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Prov Chaqueno Superior Absoluto 2024 | Juan Jose Castelli, Chaco | s | 2024-05-03 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Club Argentino de Ajedrez - IRT Sub2000 Alicia L de Guelman | CABA | s | 2024-05-06 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Torneo Abierto Dia del Trabajador 2024 | Villa Martelli | s | 2024-05-01 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Torneo Abierto IRT 122 Aniversario San Carlos de Bariloche | Bariloche - Rio Negro | s | 2024-05-03 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Camp Seniors Torre Blanca 2024 | CABA | s | 2024-05-06 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Abierto de otono Torre Blanca 2024 | CABA | s | 2024-05-06 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Torneo sub 1800 Torre Blanca mayo 2024 | CABA | s | 2024-05-07 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT 1er blitz dia del trabajador Torre Blanca | CABA | s | 2024-05-01 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT 1er blitz de mayo Torre Blanca | CABA | s | 2024-05-15 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT 2do blitz de mayo Torre Blanca | CABA | s | 2024-05-29 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT 1er rapido mayo Torre Blanca | CABA | s | 2024-05-08 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT 2do rapido de mayo Torre Blanca | CABA | s | 2024-05-22 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Campeonato provincial chubutense por equipos 2024 | Puerto Madryn, Chubut | t | 2024-05-24 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT rapido "Ciudad de Esperanza" | Esperanza, Santa Fe | s | 2024-05-25 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | TORNEO BLITZ CLUB DE AJEDREZ DE QUILMES | Quilmes, Buenos Aires | s | 2024-05-11 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Nortel - Nordeste Telecomunicaciones | Posadas Misiones | s | 2024-05-24 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | BLITZ - 3 IRT Internacional Sub-2200 VILLA LA ANGOSTURA | VILLA LA ANGOSTURA | s | 2024-05-24 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | LNA Copa de Campeones Rapid 2024 | CABA | s | 2024-05-24 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Irt Aniversario Las Palmas, Chaco | Las Palmas, Chaco | s | 2024-05-19 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Torneo Abierto 25 de Mayo 2024 | Villa Martelli | s | 2024-05-25 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Rapido "Revolucion de Mayo" | Corrientes | s | 2024-05-25 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
Tournaments registered for July 2024 (2024-07-01)
|
| | II Masters Ciudad de Buenos Aires 2024 | CABA | s | 2024-06-17 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | 4to Trelew Chess Open | Trelew-Chubut | s | 2024-06-14 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Gran Torneo Abierto "Homenaje a la Bandera" 2024 | Rosario - Santa Fe | s | 2024-06-20 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Torneo de ajedrez internacional tercera edicion Reconquista Open | Reconquista - Santa fe | s | 2024-06-20 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | I Torneo IRT Academia Alfil Dama Sub 2400 | Cordoba - Cordoba | s | 2024-06-01 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Abierto del Alto Valle | Cipolletti, Rio Negro | s | 2024-06-15 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | 1er Torneo IRT SUB 2400 www.ajedrezencordoba.com | Cordoba | s | 2024-06-20 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | ITT De La Bandera - 2024 | Rosario | r | 2024-06-14 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Sub2400 155 ANIVERSARIO CLUB SOCIAL 25 DE AGOSTO DE CATAMARCA | Catamarca | s | 2024-06-21 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Campeonato Provincial Femenino Unificado AAPC-FAPC 2024 "Copa Edith Soppe" | Cordoba | s | 2024-06-15 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT "Candidatos" Categoria A | Garuhape, Misiones | s | 2024-06-08 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT "Candidatos" Categoria B | Garuhape, Misiones | s | 2024-06-08 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
Tournaments registered for August 2024 (2024-08-01)
|
| | Campeonato Provincial de Partidas Rapidas Unificado AAPC-FAPC 2024 "Memorial Alberto Cuesta" | Cordoba | s | 2024-07-09 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
Tournaments registered for October 2024 (2024-10-01)
|
| | Torneo IRT de Tigre | Tigre - Buenos Aires | s | 2024-09-05 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
Tournament System: r = Round Robin,d = Double RR, s = Swiss, t = Team, m = Match |