PGN | | Event Name | City | Sys | Start | Received | Rated | I |
| | XVI IRT Hibrido del Sur Sub-2100 2024 -U1900 | Guatire-Porlamar-Panama-Castries-Palora-Puerto Espana | s | 2024-05-25 | 2024-05-28 | Rated | Inf. |
| | XVI IRT Hibrido del Sur Sub-2100 2024 - U1700 | Guatire-Porlamar-Panama-Castries-Palora-Puerto Espana | s | 2024-05-25 | 2024-05-28 | Rated | Inf. |
| | XVI IRT Hibrido del Sur Sub-2100 2024 - U1500 | Guatire-Porlamar-Panama-Castries-Palora-Puerto Espana | s | 2024-05-25 | 2024-05-28 | Rated | Inf. |
| | Torneo: IRT Clasificatorio Estadal Absoluto Juegos Deportivos Nacionales AAL 2024 | Barquisimeto - Estado Lara | s | 2024-04-27 | 2024-05-26 | Rated | Inf. |
| | IRT Valles del Tuy Charallave | Charallave - Estado Miranda | s | 2024-04-28 | 2024-04-30 | Rated | Inf. |
| | IRT Open XIX Aniversario del Decreto del Dia Nacional del Ajedrez en Venezuela | Barquisimeto - Estado Lara | s | 2024-04-27 | 2024-05-26 | Rated | Inf. |
| | IRT Caracas se viste de Ajedrez | Caracas - Distrito Capital | s | 2024-05-04 | 2024-05-20 | Rated | Inf. |
| | IRT Blitz Copa Liceo de Talento Deportivo Jesus Heredia | Maturin - Estado Monagas | s | 2024-05-04 | 2024-05-26 | Rated | Inf. |
| | IRT 1ra Copa Esperanza | Guanta, Estado Anzoategui | s | 2024-05-25 | 2024-05-28 | Rated | Inf. |
| | III Torneo Nacional Las Pesadillas de Dario 2024 | San Carlos - Estado Cojedes | s | 2024-05-04 | 2024-05-28 | Rated | Inf. |
| | I Valida Abierta del Circuito Aldo Messori Copa Club de Ajedrez Socopo Temporada 2024 | Barinas - Estado Barinas | s | 2024-04-27 | 2024-05-12 | Rated | Inf. |
| | Festival Nacional de Ajedrez Escolar-U17 Femenino | Barquisimeto - Estado Lara | s | 2024-05-09 | 2024-05-26 | Rated | Inf. |
| | Festival Nacional de Ajedrez Escolar-U17 Absoluto | Barquisimeto - Estado Lara | s | 2024-05-09 | 2024-05-29 | Rated | Inf. |
| | Festival Nacional de Ajedrez Escolar-U15 Femenino | Barquisimeto - Estado Lara | s | 2024-05-09 | 2024-05-26 | Rated | Inf. |
| | Festival Nacional de Ajedrez Escolar-U15 Absoluto | Barquisimeto - Estado Lara | s | 2024-05-09 | 2024-05-29 | Rated | Inf. |
| | Festival Nacional de Ajedrez Escolar-U13 Femenino | Barquisimeto - Estado Lara | s | 2024-05-09 | 2024-05-26 | Rated | Inf. |
| | Festival Nacional de Ajedrez Escolar-U13 Absoluto | Barquisimeto - Estado Lara | s | 2024-05-09 | 2024-05-29 | Rated | Inf. |
| | Festival Nacional de Ajedrez Escolar-U11 Femenino | Barquisimeto - Estado Lara | s | 2024-05-09 | 2024-05-30 | Rated | Inf. |
| | Festival Nacional de Ajedrez Escolar-U11 Absoluto | Barquisimeto - Estado Lara | s | 2024-05-09 | 2024-05-30 | Rated | Inf. |
| | Chequeo Estadal Juvenil Rapido Masculino Asoajedrene 2024 | Porlamar - Estado Nueva Esparta | d | 2024-05-04 | 2024-05-07 | Rated | Inf. |
| | Chequeo Estadal Juvenil Rapido Femenino Asoajedrene 2024 | Porlamar - Estado Nueva Esparta | d | 2024-05-04 | 2024-05-07 | Rated | Inf. |
| | Chequeo Estadal Juvenil Clasico Masculino Asoajedrene 2024 | Porlamar - Estado Nueva Esparta | r | 2024-05-17 | 2024-05-20 | Rated | Inf. |
| | 1er IRT Feria de San Celestino | Barcelona-Estado Anzoategui | s | 2024-05-16 | 2024-05-28 | Rated | Inf. |
Tournaments registered for July 2024 (2024-07-01)
|
| | IRT Selectivo Rapido JDN Miranda 2024 | Municipio Sucre - Estado Miranda | r | 2024-05-19 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Selectivo Rapido Femenino JDN Miranda 2024 | Municipio Sucre - Estado Miranda | r | 2024-05-19 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Selectivo JDN Miranda 2024 | Municipio Sucre - Estado Miranda | r | 2024-05-16 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Selectivo Femenino JDN Miranda 2024 | Municipio Sucre - Estado Miranda | r | 2024-05-16 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Selectivo Blitz JDN Miranda 2024 | Municipio Sucre - Estado Miranda | r | 2024-05-16 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Selectivo Blitz Femenino JDN Miranda 2024 | Municipio Sucre - Estado Miranda | r | 2024-05-16 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Rapido I Duplas ANA 2024 | Chacao - Estado Miranda | s | 2024-05-04 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Dia del Padre | Caracas - Distrito Capital | s | 2024-06-15 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Clasico Liga Universitaria de Venezuela | Municipio Sucre - Estado Miranda | s | 2024-05-18 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Campeones de Guanta | Guanta - Estado Anzoategui | s | 2024-05-01 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT Blitz Liga Universitaria de Venezuela | Municipio Sucre - Estado Miranda | s | 2024-05-17 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT APURE 2024 | San Fernando - Estado Apure | s | 2024-05-03 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | IRT 1ra Copa UBV | Maturin - Estado Monagas | s | 2024-05-31 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | II IRT Rapido Infantil - Escuela de Ajedrez Ecocenter | Porlamar - Estado Nueva Esparta | s | 2024-05-16 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | I IRT Clasico Alberto Suarez Tucani 2024 | Tucani, Estado Merida | r | 2024-05-03 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Clasificatorio Estadal Juvenil Standard 2024 | Maracay - Estado Aragua | s | 2024-05-18 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Clasificatorio Estadal Juvenil Rapido 2024 | Maracay - Estado Aragua | s | 2024-05-18 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Clasificatorio Estadal Juvenil Blitz 2024 | Maracay - Estado Aragua | s | 2024-05-18 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Campeonato Estadal Juvenil Rapido de la Asociacion de Ajedrez del Edo. Carabobo 2024 | Valencia, Estado Carabobo | s | 2024-05-07 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Campeonato Estadal Juvenil de la Asociacion de Ajedrez del Edo. Carabobo 2024 | Valencia, Estado Carabobo | s | 2024-05-04 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | Campeonato Estadal Juvenil Blitz de la Asociacion de Ajedrez del Edo. Carabobo 2024 | Valencia, Estado Carabobo | s | 2024-05-07 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | 5to. IRT Rapido Festival Deportivo Escolar "Colegio Guayamuri" Grupo Sub-18 | Atamo Norte, Estado Nueva Esparta | s | 2024-06-08 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | 5to. IRT Rapido Festival Deportivo Escolar "Colegio Guayamuri" Grupo Sub-16 | Atamo Norte, Estado Nueva Esparta | s | 2024-06-08 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | 5to. IRT Rapido Festival Deportivo Escolar "Colegio Guayamuri" Grupo Sub-14 | Atamo Norte, Estado Nueva Esparta | s | 2024-06-08 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | 5to. IRT Rapido Festival Deportivo Escolar "Colegio Guayamuri" Grupo Sub-12 | Atamo Norte, Estado Nueva Esparta | s | 2024-06-08 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
| | 23er. IRT Blitz LTD Nueva Esparta - Guaiqueries de Margarita | Porlamar - Estado Nueva Esparta | s | 2024-05-20 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
Tournaments registered for August 2024 (2024-08-01)
|
| | III IRT Batalla de Matasiete | Porlamar, Estado Nueva Esparta | r | 2024-07-26 | 0000-00-00 | N/RTD | Inf. |
Tournament System: r = Round Robin,d = Double RR, s = Swiss, t = Team, m = Match |